Собянин рассказал, каким будет возрожденный спорткомплекс «Олимпийский»
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2023

Собянин рассказал, каким будет возрожденный спорткомплекс «Олимпийский»

Осматривая строительные работы на объекте, мэр столицы Сергей Собянин проинформировал о том, что спорткомплекс «Олимпийский» после завершения реконструкции будет крупнейшим в мире многофункциональным комплексом, объединят спортивную, развлекательную и культурную функции.

По словам мэра столицы, спорткомплекс «Олимпийский» можно назвать спортивной легендой, но со временем он обветшал, требуется его реконструировать. Решили делать реконструкцию с привлечением частных инвестиций. На сегодняшний день у спорткомплекса «Олимпийский», можно сказать, второе рождение. И он будет одним из крупнейших в мире многофункциональных комплексов, включающих в себя спортивную, развлекательную, культурную функцию. Многое предстоит еще сделать. Когда все закончится, спорткомплекс будет одним из наиболее уникальных и красивых центров для столичных жителей и гостей города. По сообщению в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкцию СК «Олимпийский» начали в 2019 г. Проект реконструкции был разработан с использованием технологий информационного моделирования (BIM-технология), включая создание 3D-модели сооружений комплекса с учетом несущих линий, используемых материалов, климата и остальных значимых факторов. На сегодня строительная готовность объекта - 40%. Завершить реконструкцию собираются в 2025 г. 

В обновленный многофункциональный комплекс «Олимпийский» войдет 4 сооружения. Речь идет об арене, водном комплексе с бассейнами, парком водных развлечений и спортивными залами, малом концертном зале, ФОК. Арена является основным зданием комплекса. У нее сохранят исторические архитектурные черты. Там будет находиться большой концертный зал, кинокластер, прогулочная зона под открытым небом, крытая беговая дорожка, панорамные рестораны, торговое пространство. Гости «Олимпийского» смогут заниматься более чем тридцатью видами спорта. Обновленный спорткомплекс сможет принимать около 62 млн посетителей в год, также там сделают свыше 8 тысяч рабочих мест.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте