Собянин рассказал, какие здания восстановили по программе «1 рубль за метр»
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.10.2023

Собянин рассказал, какие здания восстановили по программе «1 рубль за метр»

Столичные инвесторы восстанавливают  более сорока  находящихся в неудовлетворительном состоянии городских зданий по программе «1 рубль за метр». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Больше 40 объектов недвижимости инвесторы арендуют по льготной ставке – 1 руб. за 1 кв. м в год. Программа запущена для объектов образования и культурного наследия, которые находятся в плачевном состоянии», - написал градоначальник в своем Telegram-канале. С.Собянин пояснил, что что такая ставка аренды предоставляется лишь при условии восстановления здания. Таким образом, программа позволяет улучшать архитектурный облик столицы,  а инвесторы, в свою очередь, получают существенный выигрыш в деньгах. В частности, они сэкономили уже  свыше 5,5 млрд рублей.

Мэр Москвы уточнил, что в 2023 году  участвующие в программе инвесторы отреставрировали флигель городской усадьбы начала XIX века, расположенный в Гороховском переулке, а  также доходные дома Горбунова на улице Девятая Рота, которые были построены в начале XX века. Сергей Собянин напомнил, что желающие присоединиться к программе должны принять участие в городских торгах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте