Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2024

Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

На МЦД-2, соединяющем подмосковные Нахабино и Подольск, завершается строительство городского вокзала «Щербинка». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте. По его словам, поезда второго Московского диаметра ежедневно перевозят около 350 тыс пассажиров.

«Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров», - написал градоначальник.

С.Собянин рассказал, что в настоящее время строительная готовность вокзала «Щербинка» составляет более 60%. На станции возводят крытый пешеходный переход с эскалаторами и лифтами, откуда пассажиры смогут безопасно и комфортно попасть на нужную им платформу. Здание вокзала оборудуют информационными табло, навигацией, турникетами, двумя кассовыми зонами, там будет санузел и  комната матери и ребенка. 

Мэр отметил, что проектом также предусмотрено упрощение подъездов к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей, для этого будут проведены работы по  реконструкции прилегающей улично-дорожной сети и реорганизации дорожного движения. Они будут включать, в том числе, обустройство подъездов для наземного транспорта, разворотного круга и стоянки для автобусов на пересечении улиц Железнодорожная и 40 лет Октября, замену старых автобусных павильонов на современные. Для автомобилистов возле вокзала  организуют перехватывающую парковку на 40 машин. Также будет проведено благоустройство прилегающих к станции территорий. Сергей Собянин добавил, что работы планируется завершить в этом году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте