Собянин рассказал, где появятся новые городские вокзалы
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2023

Собянин рассказал, где появятся новые городские вокзалы

Запуск Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров значительно изменил облик столичного транспорта. Помимо новых маршрутов, поездов и выгодных тарифов, горожане также получили красивые и удобные вокзалы, которые пришли на смену обычным железнодорожным платформам.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в блоге на своём персональном сайте, что  первый шаг к формированию нового стандарта московского городского вокзала был сделан в ходе строительства МЦК. В настоящее время на МЦК и четырех диаметрах МЦД создано уже 79 городских вокзалов, где пассажиры могут быстро и комфортно пересаживаться на другие виды транспорта. Этому способствуют эскалаторы, лифты, теплые переходы и навесы, защищающие от дождя и снега.

Градоначальник отметил, что  инфраструктура Московских городских вокзалов адаптирована для всех пассажиров – с детьми, багажом, велосипедами и самокатами, а также для маломобильных и пожилых людей.  Вокзалы оборудованы удобной и понятной навигацией и табло с расписанием движения поездов.  «И – что очень важно – вокзалы наземного метро преображают окружающее пространство. Если раньше территории у железнодорожных платформ воспринимались как холодные и неуютные места, то сегодня на московских городских вокзалах можно купить стаканчик вкусного и ароматного кофе», – написал  Сергей Собянин.

Мэр Москвы сообщил, что лидером по числу городских вокзалов среди диаметров является МЦД-4. На этом маршруте наземного метро были обновлены все станции Калужского направления и построены новые вокзалы: станции Поклонная, Тестовская и Кутузовская. По словам С.Собянина, со временем стандарт московского городского вокзала внедрят на большинстве станций наземного метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте