Собянин: Проект «Здоровая Москва» позволяет предотвращать серьезные заболевания
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.10.2023

Собянин: Проект «Здоровая Москва» позволяет предотвращать серьезные заболевания

Мэр столицы Сергей Собянин  подвел итоги работы павильонов «Здоровая Москва» в нынешнем сезоне.

Мини-поликлиники, где все желающие могли быстро и бесплатно проверить свое здоровье, работали в городских парках и общественных пространствах Москвы с середины мая по первое октября. «За это время обследования прошли более 288 тыс. москвичей, таким образом со старта проекта в 2019 году в нем приняли участие более 1,35 млн человек», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

По словам С. Собянина,  самыми активными посетителями павильонов в этом году стали  горожане от 40 лет и старше, а 61% всех прошедших диспансеризацию людей составили жители трудоспособного возраста. По его словам, для каждого из них программа обследования подбиралась с учетом возраста, истории семейных заболеваний, наличия вредных привычек и других факторов. Всего за четыре с половиной месяца врачи  выполнили более 4 млн различных осмотров и обследований, в том числе - 1,2 млн лабораторных исследований и анализов. Все результаты, включая врачебные заключения, были загружены в электронные медкарты посетителей. 

Мэр сообщил, что в ходе обследований специалисты  выявили почти 720 тыс. факторов риска развития хронических заболеваний. Чаще всего наблюдались риски  возможного развития сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний, а также заболеваний дыхательной системы. При обнаружении отклонений врач выписывал пациентам направления на дополнительные исследования. «Те же, кто не успел посетить павильоны «Здоровой Москвы», могут, как и прежде, пройти диспансеризацию в городских поликлиниках», - добавил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте