Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»
Источник фото: https://www.mos.ru
28.09.2021

Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о присвоении статуса технопарка двум предприятиям города.

Его получили НИИ резиновых и полимерных изделий и Институт электронных управляющих машин имени Брука, входящие в состав Госкорпорации «Ростех». Данный статус позволит высокотехнологичным предприятиям получить налоговые  льготы на прибыль, на землю и имущество,  а также уменьшить ставку арендной платы за землю. 

В АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий», который находится в районе Богородское на Краснобогатырской улице,  разрабатывают эластичные материалы и резиновые и латексные изделия и другую полимерную продукцию. Предприятие выпускает грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения.  Численность сотрудников НИИ составляет 249 человек. Площадки технопарка арендуют 18 резидентов.

ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука» специализируется   на исследовательской деятельности, разработке и внедрении микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов. Здесь также  создают  информационно-вычислительные сети  и средства управления процессами, которые обеспечивают высокий уровень технологической и информационной безопасности России в таких важных отраслях, как оборона, производство и социальная сфера. На предприятии трудятся более 400 человек, площади технопарка также арендуют две компании- резидента.

Всего в  столице сегодня действуют 45 технопарков, где работают свыше двух тысяч компаний с общим числом сотрудников  более  67 тыс. человек.  Предусмотренные для них льготы дают возможность технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам почти на четверть.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте