Собянин: Природный потенциал парка «Яуза» будет сохранен
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2023

Собянин: Природный потенциал парка «Яуза» будет сохранен

На северо-востоке Москвы продолжаются работы по созданию парка «Яуза». Они проводятся поэтапно с 2016 года, а полностью парк будет готов в 2025 году. О том, что сделано к сегодняшнему дню и о дальнейших планах по реабилитации и благоустройству зеленых территорий вдоль реки Яуза, рассказал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«Создание парка «Яуза» на северо-востоке Москвы – один из мегапроектов последних лет. Он охватывает 10 районов, где протекает река и ее притоки», - написал градоначальник. По его словам, за прошедшее сначала работ время была приведена в порядок территория поймы реки, прилегающая к Чукотскому проезду, обустроены два сквера - вдоль Тенистого проезда в Свиблово и у Лазоревого проезда, создан  «Парк спорта Яуза». Также выполнено благоустройство территории на всем протяжении Заповедной улицы, вдоль Северодвинской улицы,  участка между Широкой и Енисейской улицами и двух участков поймы реки Чермянки – правого притока Яузы.

С.Собянин также сообщил, что  на месте усадьбы Леоново появился благоустроенный «Сад будущего» с удобными пешеходными дорожками, велодорожкой, экотропами, детскими и спортивными площадками. Территорию сада озеленили, посадив деревья и кустарники. Мэр подчеркнул, что пойма  реки Яузы относится к особо охраняемым природным территориям, поэтому важным условием при создании комфортных условий для отдыха и активности горожан было сохранение ее природного потенциала. Собянин добавил, что  в сентябре этого года планируется завершить работы на участке вдоль Сухонской улицы и  Олонецкого проезда. Одновременно проводится первый этап благоустройства еще вдоль улицы  Сельскохозяйственная и вблизи Ростокинского акведука. «По окончании работ готовность парка составит 90%, а полностью завершить создание парка планируется в 2025 году. Его общая площадь составит больше 350 га», - заключил мэр Москвы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте