Собянин принял решение выделить грант на развитие киностудии имени Горького
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.08.2023

Собянин принял решение выделить грант на развитие киностудии имени Горького

Знаменитая столичная киностудия имени Горького, старейший и крупнейший в России кинопроизводственный комплекс, получит от правительства Москвы грант на развитие.

Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин и сообщил об этом в своем Telegram-канале. Московский градоначальник напомнил, что в киностудии имени Горького создавались картины, любимые несколькими поколениями зрителей: «Морозко», «Семнадцать мгновений весны», «Белый Бим Черное ухо» и многие другие.

Модернизация киностудии началась несколько лет назад, напомнил он, и сейчас уже многое сделано. Капитально отремонтирован фасад и главный вход в здание студии, обновились помещения детско-юношеского креативного кластера «Кинокампус Горького», там уже идут курсы по основам кинопроизводства. В ближайших планах — завершение строительства музея с библиотекой и лекторием, открытие малые студии для создания цифрового контента, сообщил Сергей Собянин. 

А потом настанет очередь следующего этапа модернизации, включающего в себя ремонт помещений и благоустройство прилегающей территории. «Обустроим и новые пространства: корпус для размещения резидентов; зал для показов и мероприятий; студию виртуального продакшена; павильоны для съемок кино и цифровых продуктов», – добавил мэр Москвы.

Обновленная киностудия войдет в состав городского кинокластера и станет местом притяжения творческой молодежи и всех, кто интересуется кино.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте