Собянин принял решение о поддержке молодых режиссеров, снимающих фильмы о Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
27.08.2021

Собянин принял решение о поддержке молодых режиссеров, снимающих фильмы о Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с кинематографистами предложил оказать финансовую поддержку молодым режиссерам, снимающим фильмы о российской столице.

 «Мы на одной из последних встреч с режиссерами кино договорились и создали механизм поддержки кино. Он заключается в том, что мы выдаем гранты тем фильмам, в которых рассказывается о Москве, снимают исторические места, о будущем Москвы», - сказал градоначальник. Он добавил, что столица заинтересована в том, чтобы о ней рассказывали и в кино. «Таким же образом можно поддержать и молодых режиссеров. Мы такой грант можем учредить для поддержки», - считает Сергей Собянин.

По словам мэра, транслировать такие фильмы можно в кинотеатрах "Москино". Глава города выразил надежду на то, что кинопарк для съемок в ТиНАО начнет использоваться уже в текущем году.

 «Еще одно направление, о котором договаривались - создать специальную большую площадку для съемок кино, для того, чтобы оставлять там декорации, разворачивать большие сцены. Мы такую площадку нашли в Троицком округе. Я надеюсь, что в этом году первые договора по задействованию этой большой площадки будут подписаны, положим начало созданию нового Голливуда», - заявил Сергей Собянин. Мэр также поздравил кинематографистов с Днем российского кино, отметив, что у этой сферы большое будущее.

В пресс-службе мэрии и правительства города уточнили, что поощрительные гранты будут установлены для молодых режиссеров, которые в своих дипломных работах будут популяризовать общественные пространства, архитектуру, историческую и культурную самобытность столицы. Кроме того, на базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» будут организованы регулярные показы дипломных работ. Так начинающие режиссеры смогут получить живые отклики зрителей на свои работы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте