Собянин принял решение о массовом скрининге на антитела к COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
14.05.2020

Собянин принял решение о массовом скрининге на антитела к COVID-19

В тридцати поликлиниках столицы на этой неделе начнут массово тестировать ИФА-методом. Цель иммуноферментного анализа – выявление антител к вирусу COVID-19. Об этом сообщил на своем официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, беспрецедентная программа тестирования на коронавирус нуждается в дополнительных методах, поскольку нынешние тесты не позволяют понять, сколько людей уже переболели и какое количество граждан уже выработали иммунитет к коронавирусу.

«Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции», - написал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что для внедрения нового метода тестирования в больницах установили автоматические аппараты для анализа крови. «К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 г. начать реализацию скрининговой программы – массовой и бесплатной», - заключил мэр Москвы.

Сергей Собянин также объяснил, что новый метод скрининга, позволит достоверно знать в каждую секунду, сколько москвичей уже переболели ковидной инфекцией, сколько горожан болеют сейчас, а также, сколько жителей Москвы выработали иммунитет к болезни. Иными словами, ИФА-тестирование поможет властям города понимать реальную динамику распространения инфекции.

Ежемесячно около 70 тысяч случайно выбранных москвичей будут приглашены по смс или электронным письмом на прохождение теста.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте