Собянин пригласил москвичей на площадки фестиваля «Времена и Эпохи. Победы России»
10.06.2022

Собянин пригласил москвичей на площадки фестиваля «Времена и Эпохи. Победы России»

В столице стартовал 10-й исторический  фестиваль «Времена и эпохи». С 9 по 13 июня москвичей и гостей города ждет насыщенная и интересная программа, посвященная военным победам, культурным и научным достижениям России.

 Мероприятия, отражающие важные исторические события российской  истории, пройдут на 61 городской площадке. Гостями одной из них стали мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Столичный градоначальник отметил, что нынешний год богат на интересные даты. «450 лет как победили крымского хана, который шел на Москву, 410 лет назад Минин и Пожарский выбили польских интервентов из Москвы, 210 лет тому назад Наполеон сбежал из Москвы, и 80 лет тому назад закончилась Битва под Москвой, когда были разбиты немцы», -  сказал С.Собянин. По его словам, эти и другие исторические события будут представлены приехавшими со всех  уголков страны реконструкторами на фестивальных площадках города. 

Посетители увидят воссозданные в мельчайших подробностях походные лагеря русской армии, работу оружейных мастерских, рыцарский турнир и обучение воинскому мастерству, побывают в навигационной школе, на веселых петровских ассамблеях, познакомятся с бытом и культурой разных времен.
 Реконструкторы представят около 10 тыс. различных предметов, образцами для создания которых послужили музейные экспонаты, археологические находки, научные материалы. 

Сергей Кириенко выразил слова признательности мэру и правительству Москвы, а также всем людям, принимавшим участие в организации фестиваля.  Он подчеркнул, что такие мероприятия очень важны, особенно для молодых ребят, так как они могут познакомиться с историей воочию, а не на страницах учебников. «Потому что это делают живые люди, делают с любовью, с гордостью за историю нашей страны, с гордостью за великие победы российской армии», -добавил С.Кириенко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте