Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов
04.05.2022

Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов

На прошлой неделе власти столицы приняли ряд важных решений о поддержке москвичей и бизнеса в условиях западных санкций.

Об этом в блоге на своем персональном сайте рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме. 

«В дни майских праздников будем работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта», - написал градоначальник. 

Так, по словам мэра, правительство города упростило порядок назначения детских пособий и социальной помощи для безработных. Доходы граждан, уволенных после 1 марта и в течение трех месяцев признанных безработными, не будут учитывать при оценке среднедушевого дохода семьи при назначении некоторых выплат.

Также Сергей Собянин рассказал об учреждении грантов гражданам, прошедшим обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования для трудоустройства. Для получения выплаты москвичи в возрасте от 18 лет должны самостоятельно оплатить обучение, при этом на момент его начала не состоять в трудовых отношениях.

 После этого необходимо отработать не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после подписания договора об обучении. Сумма гранта может составлять до 95% затрат на обучение, но не должна превышать 60 тысяч рублей за один календарный год. Получить грант можно будет лишь один раз.

Кроме того, правительством Москвы было принято решение об автоматическом продлении статусов промкомплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта столицы. Так, в результате 122 крупные организации, где трудятся около 130 тысяч человек, гарантированно сохранят налоговые льготы именно тогда, когда они больше всего нуждаются в них.

По словам Собянина, особенно в поддержке нуждается бизнес, работающий в столичных парках: аттракционы, веревочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории.

Мэр уточнил, что поддержка будет оказана предпринимателям, использующим закрытые площадки и автодромы автошкол, точки техобслуживания и ремонта авто, плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта, открытые спортивные, игровые, площадки для детей, отдыха, выгула и дрессировки собак.

Также столичные власти поддержат спортивные сооружения и пункты проката инвентаря, малые архитектурные формы, фонтаны, общественные туалеты нестационарного типа.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте