Собянин представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли
Источник фото: https://www.mos.ru
17.03.2022

Собянин представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли

В своем блоге Сергей Собянин отметил, что сейчас строительная отрасль Москвы находится в неплохой форме.

«В Москве практически нет долгостроя, решено большинство вопросов с дольщиками проблемных жилых домов. По объемам строительства мы вышли на рекордные цифры, которых не было даже во времена массового строительства 50-70-х годов прошлого века», - отметил мэр. 

Градоначальник подчеркнул, что строительство – важнейшее направление для экономики и социального развития Москвы, поэтому столичные власти совместно с федеральным правительством разрабатывают комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы.

По словам Собянина, текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Благодаря этому подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы.

Кроме того, в Москве на год сохранят текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Застройщики смогут получить рассрочку на полгода по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 года. Эта рассрочка будет предоставляться без процентов.
«В случае строительства новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки будет снижена до 1 руб. в год», - уточнил глава города. 

Также плату за предоставление рассрочки привяжут к ключевой ставки Центробанка и снизят с 20–23% до 9,5%. Столичные власти решат вопросы со снижением стоимости банковских гарантий, которая сегодня стала непосильной для инвесторов, отметил Собянин. Если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

Кроме того, столичные власти сконцентрируются на импортозамещении, чтобы обеспечить застройщиков новыми поставщиками. Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений.

Также ведется работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний, заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте