Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2021

Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади

Во время осмотра выполненных работ по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади мэр Москвы отметил, что эта станция объединяет три исторических вокзала.

 «Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - сказал столичный градоначальник.

Студенты Российского университета транспорта и жители Красносельского района в свою очередь предложили свой вариант названия станции — Площадь трех вокзалов.

В пресс-службе столичной мэрии сообщили, что строительство двух главных путей и новой станции МЦД-2 и МЦД-4 является одним из самых сложных проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры. Проект реконструкции предусматривает строительство новой станции с двумя пассажирскими платформами. Отмечается, что увеличение пропускной способности участка вырастет со 178 до 353 пар поездов в сутки. Количество пассажирских мест будет увеличено с 706 тыс. до 1,8 млн в сутки.

В рамках проекта будет фактически построена новая станция площадью 4,5 тыс. кв.м, состоящая из двух новых пассажирских платформ, одна из которых уже введена в эксплуатацию, и пассажирского терминала, который расположится под железнодорожными путями. Сейчас пассажиропоток станции составляет девять тысяч человек в сутки. Ожидается, что после запуска МЦД-4 в 2024 году он вырастет более чем в три раза.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте