Собянин предложил москвичам выбрать название для рынков и ярмарок нового формата
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2021

Собянин предложил москвичам выбрать название для рынков и ярмарок нового формата

Круглогодичные ярмарки сегодня работают уже на 45 площадках в разных районах столицы. В течение ближайших лет их количество будет увеличено до 80.

В блоге на своём персональном сайте Сергей Собянин написал, что комфортный город предполагает наличие продовольственных рынков и ярмарок, торгующих свежей и разнообразной продукцией. В Москве рыночная и ярмарочная торговля начала возрождаться с ярмарок выходного дня, но затем стало очевидно, что это сезонная история, поделился градоначальник. Поэтому в 2017 году в некапитальном тёплом павильоне на Семеновской площади начала работу первая круглогодичная ярмарка. Значительная часть продукции поступает на прилавки из фермерских и личных подсобных хозяйств, мини-сыроварен и небольших пекарен.

Для ярмарочных павильонов архитекторами разработано несколько оригинальных стилей. Многие круглогодичные ярмарки расположены на площадках фестивалей «Московские сезоны» и являются популярными общественными местами, отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, одновременно бизнес вкладывает средства в реализацию проектов модернизации капитальных сельскохозяйственных рынков, построенных в советские годы, и открывает новые гастромаркеты. В последние годы второе рождение пережили Даниловский, Москворецкий, Велозаводский и Зеленоградский рынки. Скоро начнётся реконструкция Кунцевского рынка.

«По большому счету, круглогодичные ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопоставимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов», - написал Сергей Собянин.

Он предложил дать ярмаркам и рынкам единый бренд, по которому их будут узнавать москвичи и гости города. В пятницу, 16 апреля на портале «Активный гражданин» началось голосование по выбору имени и логотипа для московских ярмарок.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте