Собянин представил на МУФ основные направления развития столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин представил на МУФ основные направления развития столицы

Выступая на Московском урбанистическом форуме, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул важность создания, в условиях санкций, технологического суверенитета, от которого зависит суверенитет нашей страны.

Правительство столицы, добавил он, определило главные векторы развития технологий Москвы — это фармацевтический кластер, электромобилестроение, фотоника, микроэлектроника, квантовые технологии.

Важнейшая проблема — экология такого большого мегаполиса, как Москва. Ужасной экологической катастрофы, которую предрекали, не произошло. Столичные власти много занимались экологическим транспортом, наведением порядка на дорогах, созданием новой экологической среды в городских парках, скверах, улицах, очисткой рек и маленьких речек. В итоге были достигнуты поразительные результаты — воздух в городе стал чище в два раза, отметил С. Собянин. 

В Москве многое сделано по развитию городской среды: создана и благоустроена почти тысяча парков, около 500 улиц и общественных пространств, обновлены тысячи дворов, сказал мэр столицы. Но улучшение городской среды — это еще и реставрация памятников архитектуры. Их в Москве за последние годы реставрировано почти 2 тысячи. Это не только маленькие особнячки, но и огромные комплексы, как ВДНХ, а также исторические улицы Москвы. «Создавая новое, мы должны не забывать свою историю, то, что делали предки, замечательные памятники архитектуры, которые они создавали веками», - подчеркнул в своем выступлении С. Собянин.

Мэр Москвы заверил, что работа по реконструкции объектов архитектуры, а также по оснащению других культурных объектов продолжится и в дальнейшем.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте