Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города
09.09.2023

Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города

В выходные Москва празднует свой 876-й день рождения.

С этим замечательным событием жителей столицы поздравил Сергей Собянин. В опубликованном в его личном блоге видеопоздравлении градоначальник сказал: «Нашей Москве исполнилось 876 лет, и это не просто абстрактное течение времени, это почти 35 поколений москвичей, которые трудились и создавали наш город. Были периоды, когда Москва бурно развивалась. Случались и времена, когда ее развитие останавливалось, но почти никогда наш город не шел вспять, несмотря на все войны, пожары и невзгоды».

По словам С.Собянина, самым активным периодом развития города были последние 150 лет, когда население выросло в 13 раз. Не менее бурно Москва развивалась и прошедшее десятилетие. Особенно заметные изменения произошли в дорожно-транспортной сфере: за это время в полтора раза увеличилась протяженность линий метро, построено более 1,2 тыс. км новых дорог большое количество транспортных развязок, появилось наземное метро, МЦК, центральные диаметры. 

Сергей Собянин отметил и большую работу по благоустройству парков и скверов, реконструкции улиц, восстановлению памятников истории и архитектуры, созданию новых сцен для большинства столичных театров. Москвичи получили удобные центры «Мои документы», цифровые сервисы, дающие возможность получать услуги дистанционно, качественную медицину,  благодаря которой средняя продолжительность жизни горожан выросла на четыре года. 

«Все это и очень многое другое нам удалось сделать. Удалось сделать с вашей поддержкой и вашей помощью, вашими руками, умом и талантом. И сегодня наша Москва лучше многих городов, которым мы еще недавно завидовали», - заключил С.Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте