Собянин поздравил со Всемирным днем театра деятелей театрального искусства
27.03.2023

Собянин поздравил со Всемирным днем театра деятелей театрального искусства

В Москве активно реализуется программа модернизации материально-технической базы городских театров.

За последнее десятилетие в столице  было открыто и капитально отремонтировано 85 зданий в 40 городских театрах. Новую жизнь и возможности для развития получили Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Современник»,  «Геликон-Опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», Театр на Таганке, «Ведогонь-театр» в Зеленограде и многие другие. Об этом сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Сергей Собянин. По его словам, в скором времени завершится реставрация  Московского государственного театра эстрады, открытие которого обещает стать главным событием 2023 года. 

Столичный градоначальник отметил, что ревизия для оценки состояния материально-технической базы столичных  театров  проводилась в  2011 году. Обследование показало, что на тот момент лишь четверть из них находились в хорошем состоянии, остальным 75% требовался ремонт, а то и полная реконструкция. Ситуация осложнялась тем, что многие театры находились в  зданиях, являвшихся памятниками архитектуры, для проведения работ в которых нужен был особый подход. «Можно было бы, конечно, ничего не делать. Или ограничиться парой «образцово-показательных» реставраций. Но тогда через несколько лет московские театры начали бы терять своего зрителя. Молодежь просто не пошла бы на спектакли, качество которых безнадежно отставало от того, что можно увидеть на коммерческих шоу или за рубежом. И мы взялись за решение проблемы», - написал С.Собянин. 

Мэр Москвы уточнил, что для каждого театра был разработан индивидуальный проект на выполнение ремонтных или реставрационных работ. Спустя  десять лет можно уже говорить, что 70% театров находятся в полном порядке и в ремонте нуждаются только 30% зданий. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте