Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

Медицинская сестра – ключевой специалист, без которого невозможно представить систему здравоохранения. Очень часто сестры и медбратья проводят с пациентами больше времени, чем врач. Профессиональный праздник работников сестринского дела отмечается сегодня - 12 мая. Эта праздничная традиция родилась в 1899 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин сердечно поздравил медицинских сестер и медбратьев с профессиональным праздником. Об этом он сообщает на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». В поздравительном посте Собянин вспоминает хрупких женщин-медсестер, которые во время войны на своих тонких плечах выносили с полей раненных. По мнению мэра Москвы, в наши дни на тех же плечах – медсестер и медбратьев – держится отечественная медицина.

«Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал Сергей Собянин.

Со своими поздравлениями в адрес сестринского сообщества сегодня также обратились заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова и глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Напомним, что медицинским сестрам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, предусмотрены ежемесячные федеральные выплаты от 25 до 50 тысяч рублей. Также эти надбавки положены лаборантам и сестрам, лечащим ковидпозитивных пациентов на дому.

Всего из 50 тыс. медсестер в Москве почти 28 тыс. работают в городских стационарах для взрослых и детей. Еще около 22 тыс. - в городских поликлиниках. В их обязанности входит измерение температуры, ведение документации, выдача лекарств, ассистирование на операциях и многое другое.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте