Собянин: После открытия БКЛ Кольцевая линия стала на 23% свободнее
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2023

Собянин: После открытия БКЛ Кольцевая линия стала на 23% свободнее

Открытие Большой кольцевой линии метро стало историческим событием для Москвы.

Как написал в  своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, запуск самого длинного метрокольца в мире существенно улучшил транспортную доступность многих районов города и разгрузил линии «подземки». «Так, на Кольцевой стало свободнее на 23%, на радиальных линиях – до 12%. Нагрузка на некоторые станции, например «Сокольники», «Калужская», «Савеловская», снизилась на 19-40%», - сообщил градоначальник. 

По словам С.Собянина, БКЛ пользуется большой популярностью  у пассажиров. За полгода, прошедшие с момента открытия новой линии, они совершили на ней почти 156 миллионов поездок. Благодаря появлению дополнительных пересадок на радиальные ветки и сокращению времени поездок в соседние районы, общественный транспорт стал более востребованным. 

Мэр Москвы отметил,  что около 100 тысяч пассажиров БКЛ раньше вообще не пользовались метро. Теперь ситуация изменилась и все больше людей пересаживаются с личных автомобилей в удобный и быстрый «подземный» транспорт. «Ждем, что к 2025 году горожане будут совершать по ней 2,3 млн поездок в рабочие дни», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте