Собянин: После модернизации Московский НПЗ будет самым экологически чистым в Европе
Источник фото: https://www.mos.ru
29.06.2022

Собянин: После модернизации Московский НПЗ будет самым экологически чистым в Европе

 В Москве начинается третий этап крупномасштабной реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Капотне.  Первые два этапа модернизации были реализованы в период с 2011 по 2020 годы, благодаря чему нагрузка на окружающую среду со стороны предприятия снизилась в четыре раза. 

 Принятые меры также положительно сказались на условиях проживания жителей прилегающих к заводу районах. После полного завершения реконструкции,  Московский НПЗ должен стать самым экологически чистым не только в России, но и в Европе.  Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, посетивший сегодня завод вместе с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым.

По его словам, третий этап модернизации окажется наиболее сложным и технологичным. А вс учетом санкционных ограничений - и самым финансовоемким. «Это даже не реконструкция. Это строительство нового завода на месте старого, потому что ничего от старого оборудования, насколько я понимаю, не остается»,- отметил Сергей Собянин. ик. Мэр также добавил, что сейчас на заводе большая часть  оборудования - российского производства.

В свою очередь, А.Дюков сообщил С.Собянину, что третий этап работ, предусматривающий строительство комплекса глубокой переработки нефти,  завершится в 2025 году. Это позволит заводу нарастить объемы производства высококачественного моторного и дизельного топлива, бензина, керосина. Кроме того, На НПЗ будет создана закрытая, герметичная система утилизации технологических паров, что приведет к дальнейшему снижению вредных выбросов в  атмосферу и уменьшению неприятных запахов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте