Собянин: Поезда новой серии «Москва-2024» появятся в метро в этом году
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.02.2024

Собянин: Поезда новой серии «Москва-2024» появятся в метро в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился с москвичами планами по обновлению подвижного состава столичного транспорта на ближайшие шесть лет.

«Планируем, что к 2030 году современный и комфортный подвижной состав будет составлять 100% парка городских электробусов и трамваев, 100% поездов Московских центральных диаметров (МЦД) и 95% вагонов метро», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

По словам С.Собянина, в рамках реализации Транспортной программы города в текущем году в метро появятся составы с вагонами новой серии «Москва – 2024». На 2026 – 2030 годы запланированы работы по разработке  новой модификации поездов метрополитена  с элементами беспилотного управления.   Кроме того,  в скором времени на линии московских центральных диаметров выйдут новые поезда «Иволга 4.0». Это первый городской электропоезд, оборудованный тремя дверями в промежуточных вагонах. Мэр Москвы отметил, что электропоезд «Иволга» разработали и создали специально для МЦД. На сегодняшний день он является самым современным поездом российской разработки, который постоянно совершенствуется. Все модели «Иволги» отличаются плавным ходом, имеют удобные кресла, зарядные устройства и другие полезные для пассажиров сервисы.
Сергей Собянин добавил, что дальнейшая модернизация электробусов предполагает  увеличение доли комплектующих отечественного производства, в том числе – тяговой  батареи. В электробусах следующих поколений будет увеличенный запас хода и больше посадочных мест, также в них появятся  элементы беспилотного управления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте