Собянин: По будням БКЛ пользуются более 1,3 млн человек
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2024

Собянин: По будням БКЛ пользуются более 1,3 млн человек

Год назад в Москве была запущена Большая кольцевая линия метрополитена. За прошедшее время пассажиры совершили по ней более 340 млн поездок, а по будням БКЛ  пользуются свыше 1,3 млн человек. Такие данные привел в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. 

По словам градоначальника, проект строительства крупнейшей в мире подземной кольцевой линии удалось реализовать в рекордные сроки – за десять лет. Протяженность БКЛ, которую С.Собянин назвал новым сердцем московского метро, составляет  70 км.  Открытие нового кольца существенно улучшило транспортную доступность всего города. 

Благодаря появившимся новым маршрутам и  более коротким пересадкам, москвичи стали экономить до 45 минут в день.  Удобная и быстрая подземная дорога привлекла в метро порядка 10% новых пассажиров, которые раньше ездили только на личных машинах или такси.  

Мэр Москвы отметил, что БКЛ помогла  значительно разгрузить Кольцевую линию и центральные участки радиальных линий метро. Специалисты подсчитали, что на многих перегонах число пассажиров уменьшилось до 23%, и в метро стало более просторно. В настоящее время по большому подземному кольцу курсирует  около ста современных отечественных поездов «Москва-2020». «Бесшумные и просторные, с интерактивными схемами, сквозным проходом и USB-зарядками, расположенными у каждого сиденья, – они задали новый уровень комфорта поездок, к которому постепенно должны подтянуться все линии метрополитена», – написал Сергей Собянин. 

Строительство БКЛ также заложило основу развития столичного метрополитена  на десятилетия вперед. В частности, сейчас идет проектирование Бирюлевской ветки, а две линии – Троицкая и Рублево-Архангельская, находятся в стадии строительства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте