Собянин: Пляжная зона Большого Путяевского пруда в «Сокольниках» будет расширена
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.04.2024

Собянин: Пляжная зона Большого Путяевского пруда в «Сокольниках» будет расширена

Популярное у москвичей место отдыха - парк «Сокольники»,  ждет масштабное обновление. Благоустройство и реабилитация парковых территорий начнется в текущем году и будет проводиться в три этапа. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, первый этап работ охватит участок площадью более 88 га, ограниченный улицей Сокольнический Вал, Митьковским проездом, 3-м и  4-м Лучевыми просеками, а также железнодорожными линиями Ярославского направления. В этом году начнется  реабилитация окраин природной части парка, включая два входа вблизи жилых районов, расширение  и благоустройство пляжной зоны Большого Путяевского пруда, в котором разрешено купание. «Планируется создание павильона проката, в котором разместится и спасательная станция. Над водой будет организован настил. На нем запроектирован общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой матери и ребенка», - написал градоначальник.

Сергей Собянин рассказал, что Орнитологическому реабилитационному центру и приюту, где выхаживают раненых и больных птиц, выделят  более крупную площадку. На ней  устроят вольер-разлеточник для птиц, построят павильон с административно-техническими помещениями. Кроме того, на открытой территории орнитария создадут присяды для соколов, индивидуальные и групповые вольеры птиц, голубятня и воронятник. Первый этап работ также предусматривает обустройство двух входных зон со стороны 1-го Рижского переулка  и с улицы Сокольнический Вал, где появится общественный павильон с кафе и туалетами, небольшой сквер с лавочками, детскими площадками, спортивными зонами и пунктами проката.

Среди основных задач второго этапа благоустройства мэр назвал создание комфортных  рекреационных зон возле каскадов Путяевских и Олених прудов и формирование новых точек притяжения в малолюдных частях парка. «На третьем этапе обновим парадный вход и зоны вокруг выставочных павильонов», – добавил С.Собянин

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте