Собянин озвучил главные задачи развития транспортной системы до 2030 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.02.2024

Собянин озвучил главные задачи развития транспортной системы до 2030 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился с москвичами планами по развитию городского транспорта до 2030 года. «Наша цель – сделать одну из лучших транспортных систем в мире основой для развития лучшего города Земли», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

По словам С.Собянина  через шесть лет численность населения Московской агломерации с учетом жителей Подмосковья составит около 23 млн человек. Рост населения увеличит и  нагрузку на транспортную систему, поэтому  развитие транспорта должно идти с опережением. Мэр отметил, что в настоящее время Москва лидирует в Европе по темпам развития рельсового каркаса. Горожанам уже доступны 430 станций метро, МЦК и МЦД Московских центральных диаметров. Сеть рельсового каркаса города будет расти и дальше. Кроме того, столица примет самое активное участие в работе над такими крупными инфраструктурными проектами федерального значения, как строительство Высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом и развитие Центрального транспортного узла.

 Также продолжится обновление подвижного состава. Основная часть  транспортного парка Москвы будет сформирована из современных электрических моделей  отечественного производства. Для удобной и быстрой пересадки пассажиров между разными видами транспорта в Москве  продолжат создавать комфортные городские вокзалы.  До 2030 года планируется открыть три новые линии метро - Троицкую, Рублево-Архангельскую и Бирюлевскую, 39 новых станций метрополитена  и девять новых и реконструированных станций Московских центральных диаметров.

Сергей Собянин сообщил, что при разработке программы развития транспортного комплекса власти учитывалось мнение горожан. «Более 90% позитивно оценивают преобразования в транспорте города за последние 10 лет. Жители Москвы очень довольны улучшениями. Они особенно отмечают развитие метро и появление новых видов транспорта – электробусов, МЦД и МЦК», - подчеркнул глава города. Мэр добавил, что москвичи связывают будущее города  с развитием электротранспорта. По их мнению, также будет активно развиваться биометрия и другие способы бесконтактной оплаты за проезд. Что касается безопасности на транспорте, то ее, по мнению горожан, пассажирам обеспечат системы видеонаблюдения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте