Собянин: Ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась до 78,2 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2023

Собянин: Ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась до 78,2 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о результатах  масштабной модернизации столичной медицины. В числе главных достижений московского здравоохранения за прошедшие 13 лет градоначальник назвал увеличение продолжительности жизни горожан и более, чем пятикратный рост объема высокотехнологичной медпомощи.

По его словам, начиная с  2010 года ожидаемая продолжительность жизни в столице выросла на четыре года и составила в прошлом году 78,2 года, а объем высокотехнологичной медпомощи за это время увеличился в 5,5 раз. Существенно улучшилась ситуация с выявлением онокологии: 65% заболеваний удается обнаруживать на ранних стадиях. «Снизилась смертность от болезней системы кровообращения на 31%, а младенческая смертность – в 2,4 раза», – написал градоначальник.

С.Собянин также отметил активную работу по строительству новых и реконструкции существующих медучреждений. Так, с  2011 года в Москве построили около 140 объектов здравоохранения, включая такие крупные медцентры, как клинический центр «Коммунарка», лечебно-диагностический комплекс МКНЦ им. Логинова и  перинатальный центр ГКБ №67 им. Ворохобова. Продолжается реализация программы капремонта городских поликлиник, в рамках которой запланировано обновление более 340 зданий, развивается единая цифровая платформа здравоохранения, в том числе -  сервисы искусственного интеллекта. 

Мэр подчеркнул, что 13 лет назад была поставлена амбициозная задача по созданию в Москве лучшей медицины.  Для ее выполнения потребовалось одновременное развитие всех сфер здравоохранения. В частности, в столице были внедрены новые стандарты  онкологической помощи, образованы  пять якорных центров с полным спектром диагностики, лечения и наблюдения. В настоящее время в городе созданы два из шести флагманских центра, где используется новый стандарт  экстренной медпомощи в НИИ Склифосовского и больнице имени Вересаева. «В общей сложности строим больше 1 млн кв. м медицинских объектов, ведем реконструкцию ключевых стационаров, оснащаем их самым современным оборудованием», – добавил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте