Собянин отметил развитие социальной сферы города в 2020 году, несмотря на пандемию
Источник фото: https://www.mos.ru
30.03.2021

Собянин отметил развитие социальной сферы города в 2020 году, несмотря на пандемию

В течение периода пандемии москвичам была оказана дополнительная социальная поддержка.

Такой информацией поделилась пресс-служба мэра и столичного правительства после очередного заседания президиума правительства города, председателем которого выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня, 30 марта 2021 года, президиумом правительства столицы был рассмотрен вопрос о реализации госпрограммы Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в 2020 году. Также в ходе президиума обсуждались задачи на 2021 год.

В прошедшем году в качестве основной задачи столичных социальных служб выступало противодействие распространению COVID-19. Это потребовало кардинальных изменений привычных регламентов и технологий работы. Помимо этого, даже в период пика пандемии принципиально важную роль играло сохранение оказания базовых социальных услуг нуждающимся в них москвичам. Реорганизация работы социальных служб была проведена оперативно — в феврале-марте 2020 года.

Напомним, что тогда стационарным учреждениям социальной защиты пришлось закрыться на карантин, а их работникам — перейти на сменный режим работы. Благодаря этому распространение заболевания было пресечено среди самого уязвимого слоя населения — инвалидов и тех горожан, которые проживают в домах престарелых. Уже осенью 2020 года проживающие в домах престарелых москвичи стали одними из первых, кто прошёл вакцинацию от коронавируса.

Внезапно грянувшая в 2020 году пандемия не помешала правительству Москвы сохранить и расширить уже действующие программы соцзащиты горожан. За прошедший год на предоставление мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме из столичного бюджета выделилось 547,4 млрд рублей. Данная сумма на 19% превышает показатель 2019 года (460,6 млрд руб.). Отмечается, что 44% выделенных средств были направлены на всевозможные социальные выплаты и пособия.

Помимо всего прочего, уточняется, что за 2020 год в 3 раза возросло количество электронных обращений за получением госуслуг в социальной сфере. Таким способом москвичам удалось получить 815 000 государственных услуг. Сегодня в перечне государственных услуг, относящихся к сфере социальной защиты и оформляющихся в электронном виде, насчитывается 27 наименований.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте