Собянин отметил готовность Москвы к проведению испытаний вакцины от COVID
04.09.2020

Собянин отметил готовность Москвы к проведению испытаний вакцины от COVID

Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса в Москве начнутся со следующей недели. Об этом сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным по видеоконференции.

По словам главы города, инфраструктура столицы подготовлена к вакцинации: склады, логистика, системы информационного контроля испытаний. В данный момент Москва ждет сигнала от Института имени Гамалеи о передаче вакцины, сообщил мэр.

«Со следующей недели, я думаю, мы начнем эти исследования. Они очень важны, абсолютно правильно сказали, очень важны, и мы будем делать все, чтобы они достойно прошли в Москве», - пояснил Собянин. Он также заявил об уверенности в том, что в Москве найдется необходимое количество добровольцев для испытаний прививки от ковида: за прошедшую неделю желание участвовать выразили свыше пяти тысяч человек. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что лично он уже привился от нового вируса и его самочувствие в норме. «Я практически не почувствовал никаких последствий, была только небольшая головная боль, тяжесть полдня, но это в тех пределах, как прививаемся от гриппа», - поделился впечатлениями градоначальник.

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте