Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счёт размещения «зелёных» облигаций
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2022

Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счёт размещения «зелёных» облигаций

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении отчета об использовании «зеленых» облигаций за 2021 год. 

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, в отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд рублей. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме, добавили в пресс-службе. 

Финансирование получили проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы и строительству Большой кольцевой линии метро. Благодаря этому городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ). Замена  дизельных автобусов на электробусы обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тыс. тонн в год.

 Кроме того, было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ с 12 станциями - «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Ежедневно ими пользуются около 200 тысяч пассажиров. Ввод новых станций обеспечивает снижение выбросов загрязняющих веществ на 506 тонн в год и сокращение выбросов углекислого газа на 11,9 тыс. тонн в год. 

Уточняется, что общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет размещения «зеленых» облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тысяч тонн в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте