Собянин отменил с 1 сентября тарифную зону Б в наземном транспорте для жителей Новой Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2021

Собянин отменил с 1 сентября тарифную зону Б в наземном транспорте для жителей Новой Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин снизил стоимость проезда в общественном транспорте для жителей ТАО на 30%.

Глава столицы напомнил, что после расширения Москвы присоединенные территории были включены в тарифную зону Б. При поездках внутри новых территорий стоимость проезда в зоне Б точно такая же, как и на остальной территории столицы. Но при поездках из Троицкого округа в «старую» Москву цена билета была значительно выше. За одну поездку приходилось платить 60 рублей вместо 42 рублей, а стоимость месячного проездного составляла 2070 рублей вместо 1240 рублей.

«Приняли решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы», - написал Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте. 

По словам мэра, формально зонированием тарифов в Троицком АО имело смысл. Большую стоимость платили пассажиры, которые пользовались длинными автобусными маршрутами: из отдаленных пунктов Новой Москвы до станций метро внутри МКАД. «Однако длинные маршруты есть не только в Новой Москве, но и внутри МКАД, где пассажиры платят по обычному тарифу», - отметил он. Сергей Собянин считает, что сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы.

Высокие тарифы сказывались на популярности общественного транспорта.  Столичные власти решили «раз и навсегда покончить с этими проблемами».
С 1 сентября 2021 года отменяется зонирование тарифов в наземном транспорте Москвы для Троицкого административного округа. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты. Теперь ежедневные поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тысяч человек. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц или до 10 тысяч рублей ежегодно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте