Собянин открыл второй круглогодичный маршрут на Москве-реке от ЗИЛ до района Печатники
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.09.2023

Собянин открыл второй круглогодичный маршрут на Москве-реке от ЗИЛ до района Печатники

Когда летом в Москве запустили первый маршрут речных электросудов, от Киевского вокзала до причала «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной, он приобрел огромную популярность у горожан. А теперь к нему добавился второй маршрут по главной реке столицы — от ЗИЛа до района Печатники.

Важно отметить, что маршрут будет не только регулярным, но и круглогодичным.
Выступая на церемонии открытия второго маршрута, мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что он будет не менее интересным и востребованным, чем первый. Столичный градоначальник сам прокатился на электрическом судне от причала «Печатники» через Нагатинский затон до Южного речного вокзала.

Там, где проходит новый маршрут, на берегах Москвы-реки, проживает 700 тысяч горожан и строятся новые дома, куда переедут еще 150 тысяч новоселов. Теперь у них появилась возможность воспользоваться инновационным видом транспорта — электрическими речными судами и сэкономить на поездках до 30-40 минут. А если учесть оба речных маршрута, то альтернативные варианты поездок получили около 1,5 млн. человек, проживающих в 18 районах Москвы.

Важно отметить, что причалы, куда прибывают речные суда, благоустроены. Там есть комфортная зона ожидания с диванами, санузел, приспособленный для мам с детьми и маломобильных граждан, табло с онлайн-расписанием — точно такое же, как на остановках городского транспорта. Продается кофе. Пассажиры проходят на посадку через турникеты. Эти устройства удобны даже для слабовидящих пассажиров своей яркой цветовой подложкой и большим шрифтом на экранах.

Оплатить поездку на речном транспорте пассажиры могут билетом «Кошелек» транспортной карты «Тройка», абонементом «Единый» на 90 и 365 дней без дополнительной платы, банковской картой или по биометрии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте