Собянин открыл стационар для лечения пациентов с COVID-19 в ГКБ № 15
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2021

Собянин открыл стационар для лечения пациентов с COVID-19 в ГКБ № 15

Столичные больницы вновь перепрофилируют  для лечения больных с коронавирусной инфекцией из-за значительного ухудшения  эпидемиологической ситуации в городе.

Один из таких ковидных стационаров, созданных на базе городской клинической больницы №15 имени Филатова, открыл мэр Сергей Собянин. По словам столичного градоначальника, за последние дни наблюдается взрывной рост новых случаев заболевания COVID-19. Количество госпитализированных больных с тяжелым течением инфекции увеличилось на 70%. «В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тыс. коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15», - сообщил С.Собянин. 

Мэр напомнил, что во время пандемии эта больница входила в число базовых стационаров по борьбе с новым вирусом. В конце февраля текущего года она возобновила плановую госпитализацию больных различного профиля, но теперь ее вновь перепрофилировали для приема ковидных пациентов. Для этого в трех корпусах ГКБ и родерах оборудовали 1.877 коек, в том числе - 162 реанимационных.  Здесь же находится лаборатория для исследования биологического материала,  рассчитанная на проведение 5.000 проб в сутки. В случае необходимости,  клиника готова принять и беременных женщин. Всего к сегодняшнему дню прием пациентов с коронавирусом организован в 25 больницах Москвы. 

Сергей Собянин отметил,  что для снижения уровня заболеваемости москвичам в нерабочие дни следует максимально сократить контактирование с людьми.  А наиболее эффективным способом  борьбы с пандемией станет  посещение пунктов вакцинации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте