Собянин объявил об открытии записи на бесплатные тесты на COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.07.2020

Собянин объявил об открытии записи на бесплатные тесты на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии электронной записи на бесплатные ПЦР-тесты на коронавирус. Об этом он сообщил в интервью радио «Комсомольская правда».

Столичный градоначальник рассказал, что бесплатные ПЦР-тесты на COVID будут проводить в поликлиниках. При этом подобрать для себя удобное время можно на две недели вперед. «По возможности мы будем расширять такие услуги», - пообещал Сергей Собянин.

Он также отметил, что на сегодняшний день в столице производят вдвое больше ковид-тестов, чем в остальных регионах Российской Федерации. Собянин подчеркнул, что ежедневное количество исследований на наличие ковидной инфекции – одно из самых высоких в мире. «В день проводим около 70 тыс. исследований», - отметил Сергей Собянин. 

По мнению главы города, о тестировании своих сотрудников должны заботиться непосредственно работодатели. «Если речь идет об ИФА-тестах, то работодатель оплачивает сам забор крови и доставку проб в наши лаборатории. Исследование в лаборатории сделают бесплатно», - заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 16 июля все желающие в Москве могут бесплатно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Для сдачи анализа нужно иметь московский полис ОМС и предварительно записаться на процедуру. Пройти тестирование могут как взрослые - на базе 162 городских поликлиник, так и дети - на базе 45 детских медучреждений.

Для качественного выполнения исследования гражданам рекомендуют за два часа до теста не есть и не пить, а также курить. А за полчаса – воздержитесь от жвачек, полоскания горла, сосательных конфет, капель для носа и спреев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте