Собянин объявил о завершении строительства Солнцевской линии метро
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
06.09.2023

Собянин объявил о завершении строительства Солнцевской линии метро

 В Москве запущены две последние станции Солнцевской линии метро - «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

Участвующий в открытии новых станций мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Солнцевская ветка стала самой протяженной линией столичной подземки. Ее строительство велось поэтапно начиная с 2014 года. «Для этого пришлось пройти 70 км тоннелей. Одни из самых глубоких станций – в районе Парка Победы. Построено 14 станций метро», - сказал градоначальник.

По словам С.Собянина, Солнцевская линия соединила  центр города с одним из крупнейших в стране аэропортом «Внуково». Время поездки от «Делового центра» до конечной станции этой линии составит сорок минут. После открытия станций мэр Москвы в сопровождении пилотов и стюардесс авиакомпаний «Россия» и «Победа» проехал по новому маршруту «Пыхтино» – «Аэропорт Внуково». Перевозка пассажиров по новой линии осуществляется на новых современных поездах серии 81-760 («Ока»), оснащенных климатическими системами с функцией обеззараживания воздуха. 

С.Собянин заметил, что благодаря продлению Солнцевской ветки на юго-запад, улучшилось транспортное обслуживание   более 350 тысяч жителей, проживающих в прилегающих к ней районах. Кроме того, это позволило снизить нагрузку на Киевское и  Боровское шоссе, а также зазгрузить станции метро "Рассказовка" "Саларьево" . Мэр добавил, что на этой неделе запустят четвертый Московский диаметр, который  также улучшит жителям юго-запада транспортную доступность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте