Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2022

Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы

Пищевая промышленность в Москве в последние годы активно развивалась и проводила импортозамещение, однако сейчас предприятия испытывают сложности в связи с санкциями, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем.

О том, что планируется сделать для поддержки московского пищепрома, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на встрече с руководителями предприятий, которая состоялась на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

По его словам, пути решения вышеупомянутых проблем московские власти обсуждали вместе с правительством РФ, министерством промышленности, министерством сельского хозяйства. Правительство России приняло решение о субсидировании процентной ставки для промышленных системных предприятий. Пополнен Фонд развития промышленности. В свою очередь, правительство столицы увеличило капитализацию Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд. руб. «Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности», - добавил, обратившись к пищевикам, С. Собянин.

Мэр Москвы отметил, что с 2014 года в пищевой промышленности столицы активно развивается процесс импортозамещения. «Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города», - подчеркнул С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте