Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней

Все станции Большой кольцевой линии  будут открыты для бесплатного входа пассажиров в течение первых пяти дней после полноценного запуска движения.

Об этом мэр Москвы  Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале. «Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство», - подчеркнул столичный градоначальник.

Новая, 70-километровая линия подземки, насчитывает 31 станцию, каждая из которых имеет индивидуальный облик. Со станций БКЛ   можно перейти на 20 других станций и 11 веток.  Пассажирам также доступны три пересадки на МЦК, восемь пересадок на станции двух Московских  центральных диаметров и 13 пересадок на железнодорожные станции.

Строительство Большого кольца проводилось в условиях плотной городской застройки, в связи с чем пришлось перекладывать большое количество транспортных и инженерных коммуникаций. Сложная геологическая обстановка также затрудняла прокладку новых линий. Справится с трудностями строителям помогло использование передовых технологий: замораживание грунтов при проходке в водоносных слоях, метод "top-down", предусматривающей возведение подземной части "сверху-вниз" от уровня земной поверхности и другие новшества. К примеру,  при сооружении двупутных тоннелей  большого диаметра на участках метро между станциями «Аминьевская» и "Мнёвники», а также - "Текстильщики" и "Каширская» были применены специальные тоннелепроходческие щиты диаметром 10 метров.  

Благодаря строительству Большого кольца миллионы горожан получили возможность с удобствами и без лишних затрат времени добираться до более 770 мест притяжения: парков,  музеев, театров, спорткомплексов,  учебных, медицинских и социальных учреждений, различных предприятий и организаций. Кроме того, БКЛ значительно разгрузила столичную подземку.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте