Собянин обозначил основные задачи московского образования в новом учебном году
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2022

Собянин обозначил основные задачи московского образования в новом учебном году

В преддверии нового учебного года в Москве прошел традиционный августовский педагогический совет с участием мэра города Сергея Собянина. В ходе педсовета градоначальник озвучил ключевые задачи системы столичного образования на 2022-2023 год.

В их числе - улучшение качества и результатов подготовки к сдаче ЕГЭ, чтобы дать возможность учащимся всех школ получить высокие баллы на экзаменах без дополнительных занятий с репетитором. Сергей Собянин считает массовое участие   репетиров в подготовке школьников к единому госэкзамену ненормальной историей. «Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам. <…> Я прошу в каждой школе проанализировать эту ситуацию», - подчеркнул мэр Москвы. 

 Еще одной важной задачей является усиление в школах внеклассной работы и  воспитание у детей чувств патриотизма. Свою лепту в воспитание граждан страны, которые будут определять будущее России, могут внести не только классные руководители, но также учителя истории, литературы, обществознания. Глава города напомнил о создании Российского движения школьников, которое начнет действовать с этого года, и призвал директоров школ и педагогов при организации этого движения избежать излишней формальности и сделать его интересным и привлекательным для школьников.

По словам Сергея Собянина в предстоящем учебном году количество предпрофессиональных классов будет увеличено до 500. В школах создадут космические и авиастроительные классы, также появятся дополнительные инженерные, академические, предпринимательские и ИT-классы. Кроме того, продолжится развитие Московской электронной школы, которая перейдет на отечественное программное обеспечение и станет полностью независимой от импортных компонентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте