Собянин: Объемы промпроизводства в Москве выросли более чем вдвое за пять лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.12.2023

Собянин: Объемы промпроизводства в Москве выросли более чем вдвое за пять лет

Мэр Сергей Собянин рассказал о значительном росте объема промышленного производства в Москве за последние годы. По его словам, вопреки расхожему мнению, что столица ничего не производит, в настоящее время в городе работает более 4.000 промпредприятий.

«Московская промышленность не исчезла. Просто она стала другой. Технологии шагнули далеко вперед, и современным предприятиям попросту не нужны огромные площади, которые занимали старые заводы. Напротив, производство стремится быть инновационным, эффективным и экологичным», - написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте. 

Мэр отметил, что в последние годы вместно гигантских заводов в городе появились промышленные кластеры, объединяющие на одной небольшой площадке ряд смежных по сфере деятельности компаний. То, что такие кластеры оказалось востребованными именно в Москве понятно: здесь бизнесу очень легко подобрать необходимые квалифицированные кадры и качественные площади, построить удобную логистику и найти рынки сбыта. Благодаря этому в столице наблюдается настоящий промышленный бум: за последние пять лет объемы промпроизводства в городе увеличились более, чем в два раза. Только в прошлом году столичные  предприятия отгрузили заказчикам продукции на 9,7 трлн рублей. 

Сергей Собянин сообщил, что Москва вышла на первое место в стране по объему производства в таких сферах, как приборостроение, микроэлектроника, полиграфия, а также изготовление кабелей и медицинских изделий. Кроме того, столица вошла в тройку лидеров по выпуску пищевой продукции и товаров народного потребления.  Каждый год в городе открывается до 50 средних и крупных предприятий, и еще почти  100 малых. На предприятиях промышленности трудится каждый десятый житель Москвы – всего более 720 тыс. человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте