Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года
Источник фото: https://www.mos.ru
15.09.2021

Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года

После вынужденной из-за пандемии коронавируса паузы в 2020 году программа повышения качества и комфорта проживания в городе была продолжена.

Столичные власти изучили отчет о результатах работы по созданию городской среды за 2021 год и заслушали доклад о подготовке города к отопительному зимнему периоду 2021–2022 годов.

В 2021 году в столице было благоустроено более пяти тысяч дворов, парков и других городских объектов. Отмечается, что проводились благоустройство площадей, улиц и парков, ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий, велась работа по обеспечению надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры, поддержанию чистоты и порядка в городе, а также экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Всего с 2011 года в Москве благоустроили 441 улицу и общественное пространство общей площадью 337,7 километра. В 2021 году новый облик получил 21 городской объект, в том числе: улицы и набережные острова Балчуг; Дмитровский переулок, соединяющий улицы Большую Дмитровку и Петровку; участок Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД (5 км); улица Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК (2,5 километр); территория, прилегающая к открытому в 2020 году центру "Моя работа" по адресу улица Шаболовка, дом 48".
В следующем году в городе планируется благоустроить ещё 52 общественных пространства.

Власти продолжат благоустройство одной из крупнейших вылетных магистралей города – Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. Также будут проведены работы на Волоколамском шоссе и участке Кутузовского проспекта.

Благоустройство также затронет и центр Москвы, в частности районы Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье. Единый пешеходный маршрут пройдет от "Москва-Сити" до Таганской площади протяженностью 19 километров и соединит Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

В этом году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего – около девяти километров. 

Отмечается, что с 2011 года правительство привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га.

В планах на 2022 год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий.

В 2021 году приводятся в порядок территории, прилегающие к 29 транспортным объектам, в частности, 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД, четыре автобусных маршрута в ТиНАО и семь шумозащитных экранов.
В рамках программы реконструкции поликлиник планируется провести обновить около 200 зданий, в том числе 137 поликлиник первой очереди и свыше 60 зданий второй очереди.

Комплекс городского хозяйства Москвы уже завершил реконструкцию 30 поликлиник общей площадью 84 тысячи квадратных метров. На данный момент ремонтные работы проводятся в 46 больницах. Завершить их планируется до конца текущего года. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте