Собянин назвал Москву самым безопасным регионом страны в плане дорожного травматизма
Источник фото: https://www.mos.ru
24.09.2021

Собянин назвал Москву самым безопасным регионом страны в плане дорожного травматизма

Ситуация с детским и подростковым травматизмом на столичных дорогах продолжает улучшаться с каждым годом.

О том, какие меры принимаются для этого,  рассказал в блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в городе продолжается активная работа по наведению порядка на дорогах и контроля . Это и внедрение интеллектуальной транспортной системы для обеспечения автоматизированного управления транспортными потоками, и установка дополнительных   камер фото- видеофиксации нарушений ПДД в «очагах» аварийности, и патрулирование дорог сотрудниками ДПС для профилактики опасной езды.

Снижению дорожно-транспортного травматизма также способствует строительство пешеходных переходов. С.Собянин написал, что за последние 10 лет в Москве был построен  271 внеуличный пешеходный переход, оборудовано свыше  2,5 тысяч новых наземных переходов и установлено несколько тысяч новых светофорных объектов. В последнее время возле школ и детских садов появляется контрастное освещение переходов, позволяющее водителям вовремя заметить маленьких пешеходов в темное время суток. Благодаря этим и другим мерам, число детей и подростков, погибших в ДТП, с 2010 по 2020 годы снизилось в четверо - с 12 до 3 человек, а число пострадавших уменьшилось на сорок процентов - с 1043 до 634 человек..

Мэр Москвы отметил, что важным шагом по профилактике детского дорожного травматизма является обучение ребят правилам безопасного поведения на дорогах. С.Собянин сообщил, что до конца текущего года  будет разработана единая образовательная программа по безопасному поведению на дорогах для использования во всех школах Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте