Собянин на совещании в Рязанской области рассказал о помощи Москвы в тушении лесных пожаров
Источник фото: https://www.mos.ru
25.08.2022

Собянин на совещании в Рязанской области рассказал о помощи Москвы в тушении лесных пожаров

Московские спасатели оказывают большую помощь в тушении лесных пожаров, которые бушуют в Рязанской области почти три недели.

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший пострадавшие от огня природные территории по поручению президента РФ Владимира Путина, провел в регионе совещание оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами. В совещании приняли участие вице-премьер РФ Дмитрией Григоренко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации пожаров, глава МЧС России Александр Куренков и глава Минприроды РФ Александр Козлов. Об этом столичный градоначальник сообщил в своем Telegram-канале.

 По его словам, в тушении лесных пожаров под Рязанью занято беспрецедентное количество людей и спецтехники. «Ключевая - авиация и около 30 тяжелых бульдозеров, которые создают так называемые минерализованные полосы. За счет этих барьеров удается локализовать пожар», - пояснил Сергей Собянин. Для защиты домов местных жителей от возможного возгорания, практически в каждом поселении дежурят московские подразделения спасателей, оснащенные пожарной и гражданской техникой.

Мэр Москвы отметил, что несмотря на все принимаемые меры, обстановка в регионе продолжает оставаться сложной. Это во многом связно с наблюдаемыми в Рязанской области верховыми пожарами, которые при сильном ветре, легко перескакивают через  противопожарные полосы. Тем не менее, специалисты уверены, что проводимые на территории масштабные работы должны дать результат. «В течение одного-двух дней пожар будет локализован, а затем в течение недели потушен», - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте