Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала
Источник фото: https://www.mos.ru
24.03.2021

Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

В старинном здании кордегардии Пресненской заставы, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь.

Подробно о предстоящем благоустройстве ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте. 
По словам градоначальника, в рамках проекта благоустройства планируется подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а на Звенигородском шоссе - создать комфортную среду для местных жителей.

Так, на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, исчезнувшие с неё много десятилетий назад, рассказал мэр. Удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха вдоль нечетной стороны улицы от проезжей части будет отделять большая зеленая аллея. На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала для жителей района и работающих поблизости граждан создадут уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха, написал Сергей Собянин.

Удобные тротуары, а также различные деревья и кустарники появятся на головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК. Для освещения шоссе установят современные фонари с энергосберегающими лампами. Воздушные линии уберут под землю, уточнил глава города. На зелёном островке между ул. 1905 года и Трехгорным Валом – в парке Декабрьского восстания – подремонтируют традиционные московские скамейки и парковую ограду, а также высадят деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями. Также, по словам мэра, появятся зоны для занятий спортом и две собачьи площадки для крупных и мелких пород. 

Обновленная Красная Пресня и парк Декабрьского восстания станут еще комфортнее и привлекательнее для прогулок и отдыха горожан, заключил Сергей Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте