04.07.2017

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

Сборная команда Москвы успешно выступила на 5-м чемпионате WorldSkills в Краснодаре. Студенты столичных колледжей во второй раз завоевали победу в национальном чемпионате, отметил мэр Сергей Собянин на состоявшемся в мэрии Москвы заседании правительства.

Представители колледжей Москвы завоевали в общекомандном зачете 32 награды. Большинство медалей – 22, это золото, 6 наград – серебро и 4 – бронза. По словам С.Собянина, ребята показали отличные навыки владения как традиционными, так и новыми специальностями и тем самым, опровергли сложившийся стереотип, что рабочие профессии не являются лучшим направлением в московском образовании.

Мэр Москвы выступил с инициативой поощрить отличившихся участников чемпионата WorldSkills денежными призами. С.Собянин предложил наградить победителей суммой в 400 тыс. рублей, а призеров - в 200 тыс. рублей. Это послужит для ребят мотивацией к получению рабочих профессий и обеспечит им надежное будущее, отметил столичный градоначальник. Такие призы было решено вручать победителям следующих чемпионатов.