Собянин: Москва в пятый раз подряд признана национальным лидером цифровизации городского хозяйства
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин: Москва в пятый раз подряд признана национальным лидером цифровизации городского хозяйства

Москва вновь заняла верхнюю строчку национального рейтинга цифровизации среди крупнейших российских городов. Такая новость появилась на страничке мэра Сергея Собянина в социальной сети «ВКонтакте».

«Москва в пятый раз возглавила индекс цифровизации «IQ городов», набрав максимальные 120 баллов», – написал столичный градоначальник. По его словам, в пятерку лидеров  в категории «Крупнейшие города» также вошли Санкт-Петербург, Казань, Уфа и  Красноярск.

С.Собянин уточнил, что в этом году для подсчета результатов использовались 46 обновленных показателей в 18 отраслях. В частности, оценивались  качество и доступность электронных услуг для горожан, доступность онлайн-записи к врачу, степень участия  жителей в решение городских вопросов с помощью цифровых сервисов, наличие в городе автоматизированной системы учета отходов.

Составители рейтинга также брали в учет достижения в сферах городского управления, внедрение умных технологий в ЖКХ и в городскую транспортную систему,  инноваций для городской среды, здравоохранения, экологии. Мэр считает, что лидерство Москвы обусловлено активной цифровизацией всех отраслей городского хозяйства и  внедрением технологий в социальную сферу. Сергей Собянин отметил, что более 400  электронных услуг и сервисов, которые сегодня есть на портале mos.ru,  позволяют москвичам решить практически все вопросы в онлайн-режиме.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте