Собянин: Москва увеличила объемы экспорта в дружественные страны
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.12.2023

Собянин: Москва увеличила объемы экспорта в дружественные страны

В 2023 году столица укрепила свои лидерские позиции в несырьевом неэнергетическом экспорте (ННЭ).

Доля московской продукции в общем объеме ННЭ России составила с января по сентябрь текущего года почти 17%. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в блоге на своем персональном сайте, столичные промышленные товары экспортируются в более 145 стран мира. За рубежом охотно покупают  различную продукцию московских производителей: от мороженого и косметики до оптики и медицинского оборудования. 

 По словам мэра, четвертую часть ННЭ Москвы составляет продукция машиностроения, которая поставляется  в Беларусь, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет. Еще 18% - это товары, произведенные предприятиями химической промышленности -  пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители и  лакокрасочные материалы. Их экспортируют в Бразилию, Беларусь, Китай, Казахстан, Индию, Турцию и Мексику. «Продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – 4% – продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан», – добавил С.Собянин. Помимо этого, Москва поставляет за рубеж лекарства, бытовую химию, косметическую и полиграфическую продукцию.

Градоначальник отметил, что введенные в 2022 году санкции не помешали столичным производителям нарастить экспорт, в основном – благодаря увеличению товарооборота с давними партнерами из дружественных стран. За счет этого объем ННЭ московской продукции в них  за девять месяцев текущего года вырос на более чем 30% в сравнении с тем же периодом 2022 года. От всего ННЭ города это около 90%. Одновременно производители начали осваивать новые рынки в таких странах, как Сенегал, Иран, Египет, Саудовская Аравия и Туркменистан. Отечественное RFID-оборудование начали поставлять в государства Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудование для  автоматического предупреждения пожара
Наращиванию экспорта способствовала система эффективной поддержки московской промышленности, которая в течение многих лет выстраивалась городскими властями. Сергей Собянин пояснил, что она включает не только инструменты финансирования и кредитования, но и организацию площадок для диалога между потенциальными бизнес-партнерами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте