Собянин: Москва сформирует долгосрочный заказ на подвижной состав для общественного транспорта
Источник фото: https://www.mos.ru
05.04.2022

Собянин: Москва сформирует долгосрочный заказ на подвижной состав для общественного транспорта

5 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел 100-й поезд метро нового поколения "Москва-2020".

В ходе осмотра градоначальник заявил, что столичные власти приняли решение о формировании долгосрочного заказа на поставки новых электробусов и вагонов метро. 

Собянин напомнил, что городские власти вложили в обновление транспортной сети около одного триллиона рублей. Так, на дорогах столицы появилось 19 тысяч единиц техники. 
В условиях санкционного давления, экономических сложностей  необходимо предпринимать все меры, чтобы не уменьшать городской заказ, подчеркнул мэр столицы.

По его словам, власти Москвы нацелены помочь машиностроителям с получением льготных кредитов,  инвестиционными программами и разработкой новых видов транспорта. Эти меры поддержки помогут сохранить 150 тысяч рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, долгосрочная программа поставок подвижного состава для московского транспорта рассчитана до 2026 года. Только в 2022-2023 годах столичная подземка получит 584 новых вагона.
Отмечается, что средний возраст вагонов метро снизился почти два раза - с 22 до 12 лет. К 2023 году доля современных поездов в парке Московского метро достигнет 80%. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте