Собянин: Московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкозаболеваний
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2021

Собянин: Московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкозаболеваний

Столичный градоначальник Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о развитии программы онкопомощи в городе. Мэр почеркнул, что в Москве продолжают воплощать в жизнь программы для повышения качества медпомощи, одной из самых важных является онкологическая. 

«За последние два года мы внедрили новый Московский стандарт онкологической помощи и обеспечили преемственность ведения пациента на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации», -  рассказал Сергей Собянин.

Для медицинских учреждений закуплено современное оборудование, продолжается строительство и реконструкция стационаров и центров амбулаторной онкологической помощи.

Чтобы определить оптимальную тактику лечения онкопациента, требуется провести сложнейшие анализы. Для этого в онкоклиниках города развернули шесть централизованных патоморфологических лабораторий. В прошлом году, по словам главы города, там сделали более 400 тысяч морфологических исследований и около 100 тысяч имунно-гистохимических и молекулярно-генетических исследований новообразований.

В 2019 году  Москва стала первым регионом России, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по шести локализациям рака - меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого. «На эти злокачественные новообразования приходится порядка 80% онкологических диагнозов в Москве, в случае которых показана лекарственная терапия», - добавил Собянин.

С 2022 года препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с четырьмя локализациями рака – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи, сообщил мэр. В результате московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте