Собянин: Летальность от COVID-19 в Москве в разы ниже, чем в мире
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

Собянин: Летальность от COVID-19 в Москве в разы ниже, чем в мире

Летальность среди ковидинфицированных пациентов в Москве в разы меньше, чем в других городах и странах. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также добавил, что  статистика по смертям от коронавируса находится в открытом доступе и не скрывается властями.

Столичный градоначальник отметил, что в России, с открытостью ее правительственных данных, скрыть цифры «просто невозможно». А отвечая на вопрос о корректности подсчета летальных исходов, Собянин сказал, что «мы как не скрывали, так и ничего не собираемся скрывать».

«Что касается процентов летальности, в Москве, как не считай, можешь сюда складывать, он все равно в разы меньше, чем в других городах и странах, которые пережили такую же трагедию», - добавил мэр Москвы  Сергей Собянин.

По его словам, в условиях пандемии не нужно сравнивать у кого процент смертности выше или ниже, поскольку трагедия одна на всех. Он также посоветовал спокойно анализировать данные для минимизации случаев смерти от новой инфекции.

«В мае еще больше будет (смертность). Это чрезвычайно важно - разобраться в каждой смерти, в ее причинах, связи COVID с хроническими заболеваниями, с БСК (болезнями системы кровообращения). Это позволяет спасать жизни, потому что врачи, патологоанатомы, когда начинают разбирать причины смертности, делают связь, от чего человек умер», - объяснил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что специалисты учитывают статистические данные для разработки новых методов лечения и лекарств. Он также напомнил, что когда выявилась тенденция сгущения крови у ковидинфицированных пациентов, в Москве одними из первых стали назначать разжижающие средства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте