Собянин: Количество производств в «Технополисе Москва» превысило 200
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2024

Собянин: Количество производств в «Технополисе Москва» превысило 200

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о новых производствах, запущенных в прошлом  году на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

По его  словам, в 2023 году на площадках  особой экономической зоны открылись 35 производств, что на 30% больше, чем в предыдущем году. «Соответственно, их общее число перевалило за 200 – а это свыше 16,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте. По его словам, новые производства нацелены на выпуск импортозамещающей продукции,  не имеющей отечественных аналогов. 

Больше всего новых производственных объектов появилось в индустриальном парке «Руднево». Один из них, предназначенных для изготовления конденсаторов, запустила летом прошлого года компания «Нюкон Энерджи».  С.Собянин рассказал, что эти конденсаторы используются в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. Здесь также запущено современное производство банкоматов, которые работают на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Мощность завода, построенного компанией BFS, составляет около 15 тыс. банкоматов в год, при необходимости предусмотрено двукратное увеличение объемов. Кроме того, в парке «Руднево»  создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем, объединивший семь предприятий. В их числе - компания «Аэромакс», занимающаяся производством авиационных систем вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в сложных метеоусловиях. Компания уже изготовила  экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750, способного поднимать грузы до 300 кг и развивать скорость до  200 км/ч.

С.Собянин также отметил активное развитие одного из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на площадке «Алабушево» в Зеленограде. На сегодняшний день в состав кластера входит восемь предприятий по выпуску жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Одно из них, фармацевтический завод «Р-Опра»,  производит современные препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний. Компания «Велфарм-М» наладила выпуск твердых лекарственных форм. Еще одна зеленоградская площадка «Микрон» в конце прошлого года запустила линию по корпусированию микросхем для транспортной карты «Тройка», которая благодаря этому стала полностью отечественным продуктом, и теперь готовится начать выпуск карт с чипом нового поколения. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте