Собянин: Количество квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.03.2024

Собянин: Количество квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз

Агентство городских новостей "Москва" сообщило о снижении в 2,7 раза числа уличных преступлений в столице по сравнению с 2010 годом.

Также за последние 13 лет в 35 раз уменьшилось общее количество квартирных краж, в 10 раз – разбоев и в 14 – грабежей. Это позволяет считать Москву одним из самых безопасных мегаполисов мира. Данный текст был опубликован Агентством по итогам по итогам встречи мэра Москвы Сергея Собянина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.  

В сообщении отмечается, что такого значимого результата во многом удалось добиться благодаря городской  системе видеонаблюдения, находящейся на вооружении правоохранительных органов столицы. Около 230 тыс. видеокамер, которые установлены на объектах городской инфраструктуры, помогают московской полиции предотвращать и раскрывать преступления, поддерживать правопорядок. Большой вклад в снижение уровня преступности вносит и действующая с 2020 года система видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц. За прошедшее время с ее помощью было установлено более 26 тыс. человек, находящихся в розыске.

Кроме того, разработанное в Москве программное обеспечение «Паутина» – специальная система для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации, способствовало значительному снижению случаев краж и угонов автомобилей. С 2015 года количество таких преступлений в городе сократилось в 13 раз – с 8 тыс. 739 до 676 случаев в год. В настоящее время к этой системе  подключены все российские регионы, кроме новых территорий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте